Los Nr. 746
Zwei Djambias,
Jemen/Syrien, 19./20.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit beidseitig ausgeprägtem Mittelgrat und metallgefasstem Horngriff. Hölzerne, schauseitig filigran verzierte Scheide mit lederbezogener Rs. Länge 30 cm. Gekrümmte, halbmondförmig gepunzte Klinge mit aus Horn-, Holz- und Messingscheiben zusammengesetztem Griff. Reliefierte Messingscheide. Länge 29 cm.
Limit: 200 EURO |
380 EURO |