Los Nr. 719
Kinzal,
Kaukasus, datiert 1911. Zweischneidige, beidseitig mehrfach gekehlte und mit Ätzdamast verzierte Klinge. Dunkle Horngriffschalen mit schauseitig (unvollständiger) niellierter Silberfassung. Chagrinlederbezogene (rs. beschädigte) Holzscheide mit gravierten und niellierten Silberbeschlägen, am rs. Mundblech niellierte Herstellerinschrift und Datierung "329" (= 1911). Länge 58,5 cm.
Limit: 320 EURO |
700 EURO |