Los Nr. 674
Miquelet-Steinschlossbüchse,
osmanisch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Achtkantiger, neunfach gezogener Damastlauf im Kaliber 14 mm mit Kupferkorn und eiserner Standkimme. Über Kammer und Mündung (etwas beriebene) florale Silbereinlagen. Eisernes Miqueletschloss (Feder geschweißt) mit silbernen Perlbandeinlagen. Dunkler Holzschaft mit grüner Beinnase und ornamentalen (etwas unvollständigen) Neusilberverzierungen. Kolbenabschluss fehlt. Länge 93,5 cm.
Zustand: III |
Limit: 950 EURO |
1150 EURO |