Los Nr. 669
Miquelet-Steinschlossbüchse,
osmanisch, Ende 17.Jhdt. Achtkantiger, in 16-kantig übergehender, dann dachartig erhöhter, glatter Wickeldamastlauf im Kaliber 18 mm mit kanonierter Mündung. Die Laufoberseite reichhaltig mit arabesken-, blüten- und knotenbandförmigen Silbereinlagen. Geschnittenes, feines Miquelet-Steinschloss mit Meistermarke auf der Schlossplatte. Überarbeiteter Holzvollschaft (kleine Ergänzungen) mit Messing-, Perlmutt- und grünen Beineinlagen im Kolben. Geschnittener, eiserner Abzugsbügel und Kolbenband, der originale Ladestock mit Eisendopper. Seltene Büchse aus der Zeit der Türkenkriege. Länge 129 cm. Vgl. "Splendeur des Armes Orientales", Paris 1988, Nr. 28, sowie in der "Türkenbeute" im Schlossmuseum Bad Wildungen (bei Kassel).
Limit: 3500 EURO |
8900 EURO |