Los Nr. 664
Silbermontierte Steinschlosspistole mit Suma (Ladestock),
osmanisch, datiert 1880. Runder und glatter Lauf mit Mittelschiene im Kaliber 16 mm. Geschnittenes Steinschloss mit fein graviertem Hahn und Schlossplatte. Der hölzerne Schaft vollflächig filigran und mit kugelförmigen bzw. niellierten Rhomben aus Silber überzogen. Langer, reliefiert getriebener Laufring mit angedeutetem Ladestock. Im Abzugsbügel Besitzersignatur und Datierung "1297" (= 1880). Wuchtige Pistole mit schweren Silberbeschlägen. Länge 55 cm. Die zugehörige Suma mit geschnittenem, facettiertem Eisenstock und en suite filigran verziertem Silbergriff. Beweglicher, halbmondförmiger Tragebügel. Länge 50 cm.
Limit: 2500 EURO |
4600 EURO |