Los Nr. 654
Shamshir,
Syrien, 19.Jhdt. Gekrümmte, mehrfach gekehlte Klinge mit Ätzdamast in den Zügen. Am Ansatz arabische Schmiedemarke mit beidseitig geätzter Sonne, Mond und Sternen. Eiserne Parierstange und Knaufkappe, die silberdrahtgefassten Horngriffschalen messing- und zinneingelegt. Lederbezogene Holzscheide mit silbertauschierten Eisenbeschlägen. Länge 94 cm.
Limit: 350 EURO |
1150 EURO |