Los Nr. 651
Silbermontierter Shamshir,
Ägypten um 1800. Kräftige Rückenklinge aus schön gemasertem Wootzdamast. Silberne Parierstange und Griffmontierung mit zwei Nashorngriffschalen (Fraßschäden). Holzscheide mit späterem Samtbezug, die in Resten vergoldeten, gestempelten Silberbeschläge mit originaler Tragekordel aus zweifarbiger Seide. Länge 105 cm.
Limit: 2400 EURO |
3800 EURO |