Los Nr. 640
Yatagan,
osmanisch, datiert 1853. Gekrümmte, am Rücken gekehlte und geschnittene Klinge. Auf der Quartseite goldtauschierte, floral eingerahmte Schriftkartusche mit Datierung "1270" (= 1853). Ornamental getriebene (etwas restaurierte) Griff- und Klingenmontierung aus Messing mit Korallenbesatz. Zwei vernietete (gebrochene) Walrossgriffschalen. Lederüberzogene Holzscheide mit punzierten Messingbeschlägen, der Ortabschluss mit Monsterkopf. Länge 74 cm.
Limit: 550 EURO |
820 EURO |