Los Nr. 639
Yatagan,
osmanisch um 1850. Leicht geschwungene, am Rücken jeweils doppelt gekehlte Klinge mit quartseitig silbertauschierter Signatur, die Gegenseite mit Hexagramm. Kupfervergoldete (beschädigte und weichgelötete) Griff- und Klingenfassung mit geschnittenem Korallenbesatz. Vernietete Walrossgriffschalen. Die Holzscheide mit ergänztem Lederbezug und Messingbeschlägen. Länge 71 cm.
Limit: 300 EURO |
550 EURO |