Los Nr. 616
Dolch,
osmanisch, 19.Jhdt. Gekrümmte, zweischneidige, frühere Wootzdamast(?)-Klinge mit wellenförmig geschliffenen Schneiden. Am Ansatz jeweils Reste von goldtauschiertem Dekor. Zusammengesetzter Kupfergriff aus mehrfarbig emaillierten, vergoldeten (teilweise beschädigten) Wasserpfeifen-Mundstücken. Drahtvernähte, chagrinlederüberzogene Holzscheide mit gepunzten Messingbeschlägen. Länge 49,5 cm.
Limit: 180 EURO |
440 EURO |