Los Nr. 559
Prunk-Steinschlosspistole,
balkantürkisch um 1800. Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15,5 mm. Die Laufoberseite mit ornamentalen Silbertauschierungen, Pseudosignatur. Reich graviertes Steinschloss, die Hahnfeder fehlt. Verschnittene Schäftung mit reichen Silberdrahteinlagen (teils unvollständig, beschädigt). Laufwurzel und Griffplatte mit niellierten Silberfiligraneinlagen, ein gefasster Schmuckstein (Koralle). Reich profilierte Montierung aus Neusilber, die Ladestockhülse fehlt. Länge 52 cm.
Limit: 400 EURO |
720 EURO |