Los Nr. 418
Silbermontierte Porzellankanne,
Frankenthal, datiert 1785. Weiß glasiertes Porzellan mit abgesetzter Schulter, der Ausguss (kl. Fehlstelle) in Form eines bärtigen Fauns. Der gestufte Deckel mit Perlstabfriesen und Spitze in Form eines Pinienzapfens sowie der Henkel aus Silber. Im Boden blau unterglasierte, gekrönte Manufakturmarke "CT" mit Jahreszahl "85" aus der Regierungszeit des Kurfürsten Carl Theodor. Höhe 28 cm.
Limit: 240 EURO |
390 EURO |