Los Nr. 361
Kandelaber,
süddeutsch um 1900. Gedrechselter, braun gefasster Holzsockel mit floral gegossenem, durchbrochenem Messingaufsatz. Im Zentrum bekröntes, legiertes "IHS", zwei seitliche Kerzenhalter. Reste von Vergoldung. Höhe 41 cm. Dazu eine strahlenförmige Kreuzbekrönung aus versilbertem Messing mit zentralem "Auge Gottes", umgeben von vergoldetem Blütenkranz. Durchmesser 14,5 cm.
Limit: 70 EURO |
100 EURO |