Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 341
Wasserbehälter,
süddeutsch, datiert 1771. Getriebenes Messing. Bauchiges Gefäß mit kurzem Ausguss auf profiliertem Standfuß. Seitlich zwei vernietete Ösen für den fehlenden Tragegriff. Scharniergelagerter Deckel mit getriebenem Monogramm "DLR" und Datierung "1771". Beschädigt, zwei alte Flickstellen aus der Gebrauchszeit. Höhe 25 cm.

Zustand: III Limit: 100 EURO