Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 234
Knud Knudsen (1916 - 1998) - Bronzebüste Walter Scheel,
datiert 1979. Grün patinierte Bronze. Überlebensgroße Darstellung des deutschen Bundespräsidenten (1974 - 1979). Am Hals signiert "Knudsen 79" sowie Scheels Unterschrift. Bronzene Standplatte. Höhe 55 cm.
Knudsen studierte ab 1934 Jura und Volkswirtschaft und belegte Kurse in Akt- und figürlichem Zeichnen an der Hochschule für Bildende Künste bei K. Stumpff. Bis 1939 entstanden expressionistische Bildnisse und Plastiken, u.a. von Gerhart Hauptmann, Gustav Gründgens, Max Planck oder Ernst Barlach. Nach seiner Einberufung zur Luftwaffe mit Ausbildung zum Bordschützen wurde er Kriegszeichner, u.a. für eine Soldatenzeitung in Berlin. 1958 erhielt er in Bad Godesberg den Bundeskunstpreis des VdK Deutschland.

Zustand: I- Limit: 1400 EURO