Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 223
Conrad Fehr (1854 - 1933) - Bronzebüste des Flavius Belisarius.
Darstellung als blinder, alter Bettler. Im Nacken signiert "Conrad Fehr". Auf grauweißem Marmorsockel mit vs. Betitelung "Belisar". Gesamthöhe 50 cm.
Der oströmische General und Feldherr des Kaisers Justinian I. kämpfte im 6.Jhdt. erfolgreich gegen die Sassaniden, Ostgoten, Hunnen oder die Vandalen in Afrika. 562 wurde er des Hochverrats angeklagt und soll der Belisar-Legende zufolge 565 als blinder Bettler in Konstantinopel gestorben sein.
Conrad Fehr, Graphiker und Bildhauer, studierte an der Münchner Akademie unter Benczur, Barth, A. Wagner und Löfftz. Als Bildhauer debütierte er 1896 auf der Großen Berliner Kunstausstellung. Einen Namen machte er sich vorrangig als Lehrer auf der von ihm 1892 gegründeten akademischen Schule für bildende Künste (Akademie Fehr).

Zustand: I-II Limit: 1200 EURO