Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 2155
Seltene Ganzmetall-Prunkarmbrust,
deutsch (Nürnberg?) um 1580. Vergoldeter Bogen mit geätztem Dekor mit springenden Hasen und Hunden zwischen Blattranken. Zweiteilige, eiserne Säule. Der vordere Teil mit fein goldtauschiertem Arabaskendekor. Die hintere Hälfte achtkantig mit geschnittener und vergoldeter Ornamentik und Punkteinlagen aus Silber. Auf der Abschlussplatte gravierter Wappenschild. An der Unterseite leicht gravierter Gürtelhaken. Extrem seltener, selbstspannender Mechanismus. Die Pfeilauflage und das Schloss sind auf einer Gewindestange beweglich gelagert und lassen sich durch das Drehen des Griffstücks vor- und zurück bewegen. Auf diese Weise kann die Sehne in die Nuss eingehängt und dann gespannt werden. Auf der Unterseite der Pfeilauflage alte Inventarnummer. Länge 24,5 cm.
Extrem seltener Armbrusttyp, der trotz seiner kleinen Maße hohe Durchschlagskraft besaß. Diese Waffe, auch Balestrino genannt, war besonders in Italien während des 16. und 17.Jhdts. beliebt. In vielen europäischen Städten wurde sie kurz nach ihrem Aufkommen bei drakonischen Strafen verboten, da sie gut unter der Kleidung verborgen werden konnte und als lautlose, tödliche Waffe häufig für heimtückische Morde Verwendung fand.
Provenienz: Sotheby's, Arms & Armour Sale, 19th April 1977, Lot 157.

Zustand: II- Limit: 15000 EURO