Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 2122
Hirschfänger,
deutsch, Ende 18.Jhdt. Beidseitig ornamental und jagdlich geätzte (etwas fleckige) Rückenklinge. Späterer, messinggefasster Hirschhorngriff mit jagdlich reliefiertem Stichblatt. Ergänzte, lederüberzogene Holzscheide mit Beimesser und glatten Messingbeschlägen. Länge 58,5 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO