Los Nr. 2116
Silbergefasster Hirschfänger,
deutsch um 1780. Zweischneidige, lange Klinge mit beidseitig ornamentaler und jagdlicher Zierätzung, auf der Fehlschärfe kabbalistische Datierung "1414". Im Rokokodekor verziertes Silbergefäß mit getriebenem Löwenkopfknauf, der spiralig geschnitzte Ebenholzgriff mit (gelockerter) Silberdrahtwicklung. Länge 76 cm.
Limit: 600 EURO |