Los Nr. 201
Charles Octave Levy (1820 - 1899) - "Faneur".
Braun patinierte Bronzeskulptur eines jungen Heuarbeiters mit nacktem Oberkörper und Heugabel. Die Plinthe signiert "Ch. Levy", vs. bezeichnet "Faneur par Ch. Levy - Salon des Beaux-Arts" und rs. mit französischem Bronze-Garantiestempel sowie Nummer "9422". Höhe 58,5 cm. Charles Octave Levy, Pariser Bildhauer, Schüler von Toussaint, stellte seit 1873 im Pariser Salon Portraits und Genrestatuetten aus.
Limit: 1800 EURO |