Los Nr. 199
Adrien Etienne Gaudez (1845 - 1902).
"Forgeron". Bronzefigur eines mit Schurz bekleideten Schmiedes am Amboss. Die Plinthe signiert "A. Gaudez", auf rundem Sockel, die vs. Kartusche bez. "Forgeron par A. Gaudez Hors-Concours". Höhe 44 cm. A.E. Gaudez, französischer Bildhauer, tritt 1862 der Ecole des Beaux Arts bei, fertigt 1871 als Kriegsgefangener ein Denkmal in Magdeburg für die in Gefangenschaft gestorbenen Franzosen, sowie weitere in Alais, Neuilly, Perronnet oder Remiremont.
Limit: 400 EURO |
520 EURO |