Los Nr. 1963
Wetzstahl,
deutsch, 17./18.Jhdt. Runder, leicht konischer Wetzstahl mit achtkantigem Griff aus Bronze. Auf den Seiten des Griffes gravierte Zunftinschrift "vivat ihr mezger - lustig mit wir warren - schlachen ochen und schwein - und trinken guten wein". Dazwischen gravierter Schuppendekor und Darstellung von Pferd und Vogel. Unter der Grifföse monogrammiert "RH". Länge 31 cm.
Limit: 800 EURO |
800 EURO |