Los Nr. 1938
Scheibendolch,
deutsch, 15.Jhdt. Kräftige Rückenklinge mit schmaler Rückenkehlung und fragmentarischer Parierscheibe aus Kupfer. Die Vierkantangel mit runder Knaufscheibe und Resten des originalen Griffholzes. Gereinigter Bodenfund mit teilweise restaurierter Klinge. Länge 32,8 cm.
Zustand: III |
Limit: 600 EURO |