Los Nr. 1883
Norwegische Bauernaxt,
17.Jhdt. Schmiedeeisernes Blatt mit verstärkter Schneide und beidseitiger, muschelförmiger Schmiedemarke. Angedeuteter Hammerkopf mit dreikantiger Tülle. Am Ansatz geschwungener und beschnitzter, konischer Holzschaft. Länge 108 cm. Vgl. H. Seitz, Blankwaffen II, Abb. 243 u. 244. Provenienz: Hermann Historica, Auktion 44, Los 347.
Limit: 1500 EURO |