Los Nr. 186
Robert Völcker (1854 - 1924) - Frauenakt.
Öl auf Holz. Durch einen Schleier kaum verhüllte Frauengestalt auf fellbedecktem Lager und Kissen. Rechts oben signiert "Rob. Völcker München". In vergoldetem Profilleistenrahmen. Bildmaße 52 x 34 cm, gerahmt 60 x 42 cm. Völcker studierte unter Pauwels an der Dresdner Akademie, lebte in München und war auf Genreszenen spezialisiert.
Limit: 800 EURO |
1850 EURO |