Los Nr. 1769
Rechte Hentze,
deutsch, Mitte 16.Jhdt. Sechsfach geschobener Handrücken mit Resten von geätzten Zierbändern. Die zweite Spange beschädigt, lose. Kräftige Stulpe mit gebördeltem und geschnürltem Rand. Reste hochwertiger Zierätzung. Stulpe und Handschutz wohl nicht ursprünglich zugehörig. Größe ca. 21 cm.
Limit: 350 EURO |
880 EURO |