Los Nr. 1743
Morion mit Wangenklappen,
deutsch, Ende 16.Jhdt. Schwere, zweiteilig geschlagene Glocke mit hohem, leicht nach hinten geneigtem, geschnürltem Kamm. Seitlich getriebener Liliendekor. En suite gearbeiteter Augen- und Nackenschirm mit gebördelten und geschnürlten Rändern. Scharniergelagerte Wangenklappen. Umlaufende Futternieten mit Zierrosetten aus Messing, Reste der originalen Belederung. Höhe 36 cm.
Limit: 2000 EURO |
4300 EURO |