Los Nr. 1733
Vier-Plattenhelm,
ungarisch/magyarisch, 10./11.Jhdt. Konisch zulaufende, eiserne Glocke aus vier vernieteten Segmenten. An den geschweiften Plattenrändern schmale, eingenietete Zierbleche aus Bronze mit Punktdekor. Vernietete, fünfpassige Scheitelplatte mit runder Federbuschtülle. Am unteren Rand umlaufende Futterlöcher sowie vier vernietete Ösen zur Befestigung der Helmbrünne. Gereinigter Bodenfund. Zwei Bilder im unrestaurierten Fundzustand liegen bei. Höhe 22 cm. Extrem seltener Helmtypus des frühen Hochmittelalters. Ein vergleichbares Exemplar befindet sich in der Sammlung des Archäologischen Museums von Pécs in Ungarn. Vgl. David Nicolle. "Warriors and their Weapons around the Time of the Crusades", Abb. 8 c.
Zustand: III- |
Limit: 9500 EURO |