Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1725
Schweres Kettenhemd,
europäisch, 15./16.Jhdt. Schweres Geflecht aus alternierenden Reihen von vernieteten und geschlossenen Ringen mit ovalem Querschnitt. Oberschenkellanges Panzerhemd mit halblangen Ärmeln. Der Halsausschnitt an der Vorderseite überlappend geschlitzt, kurzer Kragen mit zwei (späteren?) eisernen Verschlusshaken. Am unteren Rand vorne und hinten geschlitzt. Geschwärzt und zapponiert. Geringe Fehlstellen und Ergänzungen. Länge 85 cm.
Auf der rechten Bauchseite alte Kampfspur in Form eines kompletten Durchschusses. Ca. 3 cm großes Loch umgeben von deformierten Panzerringen. Auf dem Rücken entsprechender Ausschuss, ca. 10 cm nach oben versetzt. Vermutlich durch eine schwere Armbrust oder frühe Schusswaffe verursachte Beschädigung. Der Winkel des Einschusses deutet darauf hin, dass der Schuss von einem Fußsoldaten gegen einen Berittenen ausgeführt wurde.

Zustand: II- Limit: 4500 EURO