Los Nr. 1709 Pferdetrense, römisch, 1. - 2.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Einteilige Trense mit geschwungenem, einseitig gelochtem Bügel, seitlich zwei Ringösen. Gereinigter Bodenfund. Größe 21 cm.