Los Nr. 171
Schlachtengemälde
aus den griechischen Befreiungskriegen. Karl von Blaas, Nauders/Tirol 1815 - 94 Wien. Öl auf Karton. Bewegte Schlachtenszene mit umfangreicher Personenstaffage vor Stadtkulisse. Mittig unten signiert "C. v. Blaas". Hinter Glas, im vergoldeten (leicht beschädigten) stuckverzierten Holzrahmen. Bildgröße 21,5 x 27 cm. Rahmen 44 x 50 cm. Karl von Blaas, Historienmaler, geb. 28.4.1815 in Nauders, gest. 19.3.1894 zu Wien. Studium und Akademieprofessor in Venedig und Wien.
Limit: 900 EURO |
1600 EURO |