Los Nr. 170
Theodor Rocholl (1854 - 1933) - Landsknechte auf der Flucht.
Öl auf Leinwand. Eine Gruppe von Landsknechten auf der Flucht vor einem aufgebrachten Bauernhaufen. Unten links signiert und datiert "Th. Rocholl 1878". Rechts oben und mittig links minimale Fehlstellen. In vergoldetem Stuckrahmen. Bildmaße 97 x 49 cm, gerahmt 130 x 72 cm. Rocholl studierte in Düsseldorf und München und nahm an der deutschen China-Expedition 1900/01, am Ersten Weltkrieg und an zwei türkischen Kriegen als Kriegsmaler teil.
Limit: 1500 EURO |
2100 EURO |