Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 167
David mit dem Haupt des Goliath,
Kopie des 19.Jhdts nach Caravaggio. Öl auf Leinwand. Auf der Rückseite beschriftet und signiert "N. de Carolis". In zeigenössischem, goldfarbenem Holzrahmen (leicht beschädigt). Bildmaß 125 x 101 cm, Rahmenmaß 137 x 113.
Das 1609 - 10 entstandene Original Caravaggios befindet sich heute in der Sammlung der Villa Borghese.

Zustand: II Limit: 720 EURO