Los Nr. 1611
Entenfibel,
keltisch, mittlere Latènezeit, 3./2.Jhdt. v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Zoomorph gestaltete Fibel mit wulstigem, gekerbtem Bügel, das Ende in eine vollplastische Entenfigur auslaufend. Nadel und Aufsätze fehlen. Gereinigter Bodenfund. Länge 3,5 cm.
Limit: 600 EURO |
600 EURO |