Los Nr. 1590
Keltische Gürtelgarnitur,
Latènezeit, 3./2.Jhdt. v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Großer Gürtelhaken mit kreisförmigem und zwei halbmondförmigen Ornamenten, Reste der eisernen Vernietung. Vier, teils unterschiedliche Zierbeschläge, rückseitig eiserne Befestigungsspangen. Zwei Kettenfragmente, ein eiserner Beschlag mit Ringöse. Größe des Gürtelhakens 11 cm.
Limit: 500 EURO |