Los Nr. 1574
Sammlung Zierscheiben,
Bronzezeit um 1200 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Ca. 60 Stück, leicht kegelförmige Zierscheiben. Der Rand mit Punktdekor, zwei Lochungen zum Applizieren auf Kleidung. Überwiegend beschädigt, unvollständig. Gereinigte Bodenfunde. Durchmesser 2,5 bis 5 cm.
Zustand: III-IV |
Limit: 50 EURO |