Los Nr. 1569
Zwei Teile Klappergehänge,
Urnenfelderzeit um 1000 v.Chr. Bronze mit stellenweise grünlicher Patina. Zwei hohl gearbeitete Anhänger mit vier (teils beschädigten) Ösen. Anhängend jeweils zwei Klapperbleche mit Punktdekor. Gereinigter Wasserfund. Größe 8 und 9,5 cm.
Limit: 160 EURO |