Los Nr. 1562
Ein Paar Gewandnadeln,
Mitteleuropa, Urnenfelderzeit um 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Große, geschwungene Gewandnadeln mit runden Zierscheiben. Die Scheiben mit getriebenem Buckeldekor, umlaufende gravierte Zierlinien. Eine Nadelspitze beschädigt. Gereinigte Bodenfunde. Länge 43 und 41 cm.
Limit: 900 EURO |