Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1416
18 Fibeln,
überwiegend römisch, 1. - 4.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedliche Knie- und Bügelfibeln, dabei ein Exemplar mit Resten der Silberauflage. Eine Fibel in Turmform, ein Exemplar in Delfinform mit Emaileinlagen. Gereinigte Bodenfunde. Größe 3,5 bis 6,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 200 EURO
Zuschlag 290 EURO