Los Nr. 135
Reliefierter Bronzemörser,
Italien, datiert 1750. Becherförmiger Mörser mit abgesetztem Standfuß und weit ausladender Lippe. Seitlich zwei kurze, zylindrische Handhaben, die Enden mit Maskarons abgeschlossen. Umlaufendes Schriftband "Del S Pietro Betoli 1750", darunter verschiedene reliefierte Pflanzen. Lippenrand leicht beschädigt. Höhe 11,5 cm.
Limit: 800 EURO |