Los Nr. 133
Beckenschlägerschüssel,
deutsch, vermutlich Nürnberg, 16.Jhdt. Große Platte aus geschlagenem Messingblech. Im Spiegel Fischblasendekor mit zwei umlaufenden Schriftbändern, dazwischen geprägte Groteskenköpfe und Blüten. Schmale Fahne mit gepunztem Liliendekor und gebördeltem Rand. Leicht restauriert. Durchmesser 42,5 cm.
Limit: 1100 EURO |
1800 EURO |