Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 124
Große Kriegskasse,
deutsch, Mitte 17.Jhdt. Rechteckige, eiserne Truhe mit Bandbeschlägen. Scharniergelagerter Deckel mit zentralem Schlüsselloch und schiebbarer Schlüssellochabdeckung. Schloss mit aufwändigem Eingericht, Schlüssel ergänzt. Dreizehn Zuhaltungen, davon vier in den Ecken der Truhe greifend. Die Mechanik mit punzierten Zierbändern abgedeckt. Linksseitig verschließbare Innenlade, Schlüssel ergänzt. Schauseitig Scheinschlüsselloch, zwei Fallriegel für Vorhängeschlösser, davon einer unvollständig. Seitlich zwei bewegliche Tragegriffe. Reste alter Farbfassung. Maße 47 x 96 x 50 cm.

Zustand: II- Limit: 2600 EURO