Los Nr. 1222
Zwei Dolche
der Tuareg, 19./20.Jhdt. Aus einer Schwertklinge gearbeitete, zweischneidige Klinge mit beidseitig Resten einer Inschrift. Kreuzförmiger, messinggefasster Holzgriff. Länge 44 cm. Der Armdolch mit zweischneidiger Klinge und ummantelter Fehlschärfe. Geschnittener Neusilbergriff mit hölzernen Beschlagteilen, die grün gefasste Lederscheide mit en suite graviertem Neusilber überfangen. Länge 28,5 cm.
Limit: 220 EURO |