Los Nr. 1180
Lantaka,
Malaysia, 18./19.Jhdt. Konisches, balusterabgesetztes Bronzerohr im Kal. 19 mm mit Standkorn und verstärkter Mündung. Über der Kammer rautenförmiges Zierelement mit obenliegendem Zündloch. Zwei Schildzapfen an beweglicher (durch Bohrung beschädigter) Schwenkgabel. Verstärkter Stoßboden mit Tülle. Länge 56 cm. Auf neuzeitlicher Holzlafette.
Limit: 400 EURO |
520 EURO |