Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1172
Kris,
Peninsular, 20.Jhdt. Gewellte Damastklinge mit geschnittener Wurzel und feiner Pamorzeichnung "sprudelndes Wasser". Cabochonbesetztes Mendhak, der beschnitzte Holzgriff reichhaltig mit Bein eingelegt. Aus dem Backenzahn eines Elefanten gearbeitete Wrangka. Silberne Scheidenummantelung mit beidseitig fein getriebenem Blütenranken- und Tierdekor. Länge 51,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 320 EURO