Los Nr. 1155
Kris,
Madura, 19./20.Jhdt. Leicht gewellte, am Ansatz gekehlte und geschnittene Rasenerzklinge. Typischer Elfenbeingriff mit Ornamenten, die an die holländische Kolonialzeit erinnern. Mendhak und Selut vergoldet und mit Steinen besetzt. Gemaserte Holzscheide im Gayaman-Stil mit glattem Messing-Pendok. Länge 51 cm.
Limit: 230 EURO |
440 EURO |