Los Nr. 1112
Zwei Dhas,
Burma um 1900. Beidseitig figural und floral silbertauschierte Rückenklinge mit gepunztem Griff aus Neusilber. En suite getriebene Scheide mit Holzkern. Länge 46,5 cm. Flugrostige Rückenklinge mit silbergefasstem Elfenbeingriff und silberüberzogener Holzscheide. Länge 33 cm. Dazu ein kleines Tibetmesser mit einseitig gekehlter Rückenklinge und messinggefassten Horn- bzw. Beingriffschalen. Die hölzerne Scheide schauseitig mit durchbrochen gearbeiteten Messingbeschlägen. Länge 22 cm.
Limit: 150 EURO |
380 EURO |