Los Nr. 1068
Haar- und muschelbesetzter Schild,
Indonesien, Celebes um 1900. Einteilig geschnitzter Holzschild mit rs. ausgearbeitetem Griff, die Kanten mit halbrunden (teilweise beschädigten) Leisten verziert. Auf der Schauseite reichhaltiger Muschel-, Perlmutt- und Haarbesatz. Holz teilweise etwas verwurmt mit zwei kleineren Fehlstellen. Länge 114 cm.
Limit: 250 EURO |
1400 EURO |