Los Nr. 105
Jagdliches Stillleben,
deutsch, 2.Hälfte 18.Jhdt. Barock geschweifte, hölzerne Sockelplatte mit vergoldetem Rahmen. Das Feld mit originaler, reich bestickter Seidenbespannung. Darauf fixiert verschiedene jagdliche Utensilien. Ein lederner Jagdbeutel, ein Signalhorn (Kröte) für Treiber aus Messing. Ein Messer und eine Gabel (unterschiedlich), die Griffe mit Perlmutteinlagen, silbermontiert. Hundehalsung aus Messing, seitlich bezeichnet "Mössmang in Kempten". Darüber Miniatur-Hirschtrophäe aus Messing. Höhe der Sockelplatte 72 cm. Dekoratives, jagdliches Ensemble.
Limit: 1500 EURO |
1600 EURO |