ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr.1559
Karabiner 98 k M 1937,
Kal. 8 x 57, Nr. E10345. Nummerngleich bis auf das Schloss. Blanker Lauf. Fertigung Mauser Oberndorf. Div. Abnahmestempel Adler/WaA63. Auf der Hülse das portugiesische Wappen. Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Beschlägen. Mittelbrauner Nussholzschaft. Putzstock. Dabei ein Bajonett mit Scheide, Nr. D12892. Sehr schöne Gesamterhaltung.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 420 EURO